«Томь» - «Волгарь»: пресс-конференция (2:1)

(9/8/2017 19:00)
«Томь» - «Волгарь»: пресс-конференция (2:1)

Главный тренер ФК «Волгарь» Юрий Газзаев:

- Жалко отпускать такие игры, когда на 15-й минуте могли 4:0 вести. Такая висячая передача, а потом угловой – мы говорили с ребятами об этом… О чем говорили, что команда достаточно упрощенно играет на высоких ребят, хорошо играющих головой и при стандартах. У нас два центральных молодых защитника по 20 лет, они набирают опыт. А в целом – контролировали ход матча, во втором тайме вообще редко, когда соперник переходил половину. Вратарь очень понравился мне – тонкий, худой, на выходах хорошо играет и в рамке, я думаю, что он должен быть хорошим вратарем, он сегодня выручил свою команду. В целом, кроме того, что не забили, мы пока учимся. У нас удалился самый старший игрок, а по потенциалу у нас команда лучше, чем в прошлом году. Команда ваша может немножко опытней, а тренер еще игру поставит, а так как собрались недавно, то думаю и играют упрощенно. Соберет Валерий команду, а сегодня важнее набирать очки после неудачного старта то, что успешно получается. Жалко отпускать игру, в перерыве я даже сказал ребятам, что я не волнуюсь, вы настолько доминируете, я даже о ничьей не думал. А после матча могу сказать, что я даже ничье был бы расстроен, а сегодня получилось поражение. Ничего страшного, надо двигаться дальше.

- Сегодня весь матч шёл дождь, как-то скорректировал ли он ваши планы на игру?

- Футбол играют при любой погоде. Поле стало более вязкое, может быть обороняться легче, плюс такая фора к 20-й минуте. В целом, мяч двигали неплохо, моменты создавали, били по воротам, что было непросто для вратаря. Особого влияния не было, поле было в нормальном состоянии.

- Кому на руку больше сыграло удаление?

- Никому. Мне показалось, что после того, как произошли замены, мы получили больше преимущество. В непосредственной близости могли раз забить, второй, вратарь очень удачно сыграл. Выходить, тем более молодым ребятам, очень непросто в такую игру. А потом уже не было контригры, вдвоем им было легче, а так остался один форвард. Соболев – хороший материал, теперь этому материалу нужно придать форму и сделать из него классного футболиста. Сложно сказать, что дало нам преимущество – удаление или замены или может быть лучшая наша готовность.

Главный тренер ФК «Томь» Валерий Петраков:

- Сейчас такой этап, когда нужно набирать очки. Если брать в совокупности игру – забиваем два мяча, вроде бы должны играть спокойнее, но постоянно у нас идет какая-то ошибка, когда нам забивают простой мяч, где нужно было соблюдать все правила обороны. Так невнимательно играть нельзя – нужно играть более надежно. А по игре – считаю, что равная игра была, мы были удачнее при стандартах, по содержанию равная игра. Считаю, что наш игрок не заслуживал удаления. Нужно быть внимательнее к моментам, если ты решается на такой шаг и выносить правильный вердикт. Игрок получает два удара – от одного игрока, второй сзади с отмашкой бьет. Получается, что человек остается просто ненаказанным. Я считаю, что в этом моменте судья просто не разобрался и в моменте с Деобальдом, когда была чистая отмашка. Весь стадион видел, что игрок играет с отмашкой, а он на эти моменты не реагирует. Как так можно, то же не регби! Я понимаю, что ребята молодые, начинают судить и ответственность такая, хотят успокоить игру, но хамства не должно быть на поле, нужно к этим моментам относиться внимательнее. А по самому содержанию мне сегодня игра больше понравилась. В первом тайме был контроль мяча, во втором вышли внимательнее – не сравнить с предыдущей игрой. Да, в конце отдали территориальное преимущество, но здесь уже психология игроков, когда в последние минуты они играют на удержание результата, наверное, это оправдано.