К 80-летнему юбилею Петра Сергеевича Банка

В пятницу, 1 декабря, исполняется 80 лет заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, бывшему президенту «Волгаря» Петру Банку. С его именем неразрывно связан выход клуба в первый дивизион в 1998 году. Затем несколько лет Петр Сергеевич возглавлял областную федерацию футбола и вывел её в число ведущих в ЮФО. (1/12/2017 16:08)
К 80-летнему юбилею Петра Сергеевича Банка

Петр Сергеевич проводил колоссальную работу по развитию физической культуры и спорта в области. У него богатейший трудовой стаж, он был руководителем облсоветов ДСО «Спартак» и «Динамо», СДЮШОР №7, Центрального стадиона, ФК «Волгарь-Газпром», областной федерации футбола. И все эти организации добивались больших успехов.

С самого детства Петр Сергеевич занимался футболом. Сначала – как игрок (проёл около 300 игра), потом, после службы в армии, – как судья (обслуживал матчи чемпионатов СССР и РСФСР, входил в двадцатку сильнейших арбитров страны). Директором Центрального стадиона он стал в 1987 году, а с 1995 по 1998 годы являлся президентом, а затем генеральным директором футбольного клуба «Волгарь». Именно в эти годы астраханский футбол сделал большой шаг вперед, получив спонсорскую поддержку «Астраханьгазпром» и завоевав право играть в первой лиге чемпионата России.

С 2000 по 2008 год Петр Банк возглавлял областную федерацию футбола. За это время работа федерации существенно улучшилась: ежегодно проводилось свыше 50-ти мероприятий для детей, подростков, взрослых команд и ветеранов, впервые в России стал проводиться городской фестиваль футбола для школьников 3-8 классов, Областные молодежные игры. Российский футбольный союз в 2007 году наградил Петра Сергеевича за большой вклад в развитие отечественного футбола высшей наградой РФС – почетным знаком «За заслуги в развитии футбола».

Коллектив футбольного клуба «Волгарь» от всей души поздравляет Петра Сергеевича и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия, успехов во всех начинаниях!

По материалам minsport.astrobl.ru.