ОЛИМП-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018-2019 годов
Региональный центр спортивной подготовки по футболу

Анкета. Жизнь в футболе: Роман Тузовский

Откровенные ответы Романа Тузовского, одного из любимцев болельщиков «Волгаря», на не самые очевидные футбольные вопросы. (18/11/2013 13:20)
Анкета. Жизнь в футболе: Роман Тузовский

- Как начал заниматься футболом и почему решил стать футболистом?

- В школе на уроках физкультуры мне нравилось бегать: бегал я быстро, любил обгонять одноклассников. А тут пришел на урок (была зима), и нас повели на улицу, разделили на две команды и дали мяч. И, знаете, я быстро бегал с мячом, да ещё и голы забивал. И мне ещё больше понравилось. После этого и решил пойти и записаться на футбол в ДЮСШ города Барнаул.

- За что ты любишь футбол?

- В футболе есть все: и радость и разочарования, и победы и поражения, и любовь и ненависть, и счастья и неудачи… И незабываемые впечатления и чувство гордости от победы! А ещё люблю футбол за то, что в нём не стоишь на месте, а стараешься совершенствоваться. Хочется добиваться самых больших успехов. В футболе всегда смотришь только вперед.

- Личность, оказавшая на тебя как на спортсмена большое влияние.

- Конечно, мой первый и родной тренер Григорий Григорьевич Черданцев. Он мне как второй отец. Всегда меня поддерживал и в тоже время мог и поругать. Но я точно знаю одно: хорошо у меня идут дела или плохо, он всегда за меня, как и я за него. И, конечно, мой родной папа. Он делал всё для того, чтобы я ни в чём не нуждался: привозил на тренировки и на игры, маме говорил сына не трогать, на работу из-за меня даже опаздывал. Его поддержка, его присутствие на тренировках и играх – для меня реально очень важный момент. Я понимал: если папа переживает, волнуется, значит я правильно делаю, что занимаюсь спортом, футболом.

- Твоё самое яркое детское футбольное воспоминание.

- В 1997 году Григорий Григорьевич организовал поездку в Испанию в город Мальграт де Мар на не большой турнир. Было две группы по четыре команды. В нашей были две команды из Испании и одна из Германии. Испанцев мы обыграли, а с немцами сыграли в ничью, а затем – полуфинал и финал. Вы финале мы вышли на немцев из нашей группы, но на этот раз проиграли 0:2 и в итоге заняли второе место. Я был капитаном , меня признали лучшим игроком , забил около десяти мячей – точно уже не помню. Ещё помню: немцы ко мне подходили и говорили «Good, good». Но главное радостное событие – вручение кубка. Я поднимал этот кубок и смотрел на свою команду, на тренера. Гордость в его глазах и овации зрителей – это было круто: поехать на турнир в Испанию с парнями со двора, всех обыграть и завоевать кубок! А кубок, кстати, был огромный. (Улыбается.)

- Смешной момент, связанный с футболом.

- Со мной всё время что-то смешное происходит. Вот, например, в 2008 году я ехал в «Мордовию» (Саранск) – тогда я играл за этот футбольный клуб. В аэропорту прошёл регистрацию. Посадочный билет на руках. Подошел к стойке посадки, жду и музыку слушаю в наушниках. Время подходит, а посадку не объявляют. Думаю, небольшая задержка. А рядом – кафе, и там показывают обзор Лиги Чемпионов. И я решил посмотреть. Посмотрел, поворачиваю голову, а посадка закончилась. А тот момент, конечно, в панике был: все думают, что я уже в пути, встречают меня, ведь перед этим созвонились, и я сказал, что скоро буду. Ну, ничего, конечно, страшного нет: на следующий день со второй попытки я улетел. Правда, когда взлетал, мне позвонили и спросили: «Ты в самолете? Ты взлетел?». (Смеётся.)

- Особенно запомнившийся момент из твоей карьеры.

- Конечно, мы с «Волгарём» обыграли ЦСКА в Кубке России в сезоне 2011/2012. Это было невероятно. Приятные воспоминания.

- Лучший футбольный клуб и лучший футболист современности на твой взгляд.

- Я считаю, нужно болеть и переживать за клуб, где ты играешь. Так что «Волгарь» . Но я не забываю откуда я начал: за «Ротор» тоже болею и переживаю, для меня это родной клуб. А Лучший клуб мира? Да каждый по-своему лучший, но у меня есть предпочтения. Это ЦСКА, «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Бавария» - четыре клуба и четыре лиги. Также и с футболистами: каждый по-своему индивидуален, но предпочтения – Криштиану Роналду и Арьен Роббен.

- Если бы не футбол, то кем бы ты стал?

- В легкую атлетику пошел бы: меня туда звали, и звали настойчиво. И ещё как вариант – экономист в банковской сфере. Я это быстро схватываю. Но с футболом ничто не сравнится. Так что выбор очевиден.

- Как ты проводишь свободное от футбола время?

- Ой, свободного времени практически нет. Но если всё-таки появляется, я на месте не сижу. Безумно люблю ходить в кино, сейчас увлекся культурной программой: театр, концерты посещаю. Например, когда дома был, ходил на певицу Севару и на спектакль «Записки не по Шиндлеру».

- Твоя футбольная мечта.

- Я много о чём думаю и мечтаю, но самую сокровенную мечту я не скажу. (Улыбается.)